Нужна ли дополнительная лицензия или иное разрешение для проведения дистанционного обучения?

Нужна ли дополнительная лицензия или иное разрешение для проведения дистанционного обучения?

Нужна ли образовательному заведению дополнительная лицензия или иное разрешение для проведения дистанционного обучения, если "обычная" лицензия на образовательную деятельность уже есть? Об этом нас часто спрашивают те образовательные учреждения, которые только приступают к изучению дистанта и только задумываются о его запуске. В этой статье мы приводим юридическое заключение по этому вопросу.

--

В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона об образовании при реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

При этом под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников

При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Образовательные технологии не являются видом образования.

В соответствии со ст. 91 названного федерального закона лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований и условием при осуществлении образовательной деятельности по лицензии являются помимо прочего наличие у лицензиата по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий и соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их места нахождения образовательных программ в полном объеме.

Таким образом, получение дополнительной лицензии для организации дистанционного обучения НЕ требуется.

Соответственно Вы можете запускать дистанционное обучение, не получая дополнительно никаких лицензий и разрешений, поскольку такая возможность предусмотрена законодательством. Достаточно имеющейся образовательный лицензии. Если же у Вас нет никакой лицензии, Вы все равно можете реализовывать дистант, однако такие услуги необходимо будет оформлять как консультационные, и документы об образовании Вы выдавать не сможете. Для запуска дистанционного обучения мы рекомендуем СДО Смарт Платформа.

--

Укажите свою электронную почту, чтобы получать от нас полезные материалы по дистанционному обучению

Подписывайтесь на новости, чтобы получать ценные материалы сразу после их публикации. По вопросам, связанным со Смарт Платформой, обращайтесь в отдел продаж по телефону 8-800-555-89-05 или на почту lead@smart-consult.pro.

Успехов в запуске и развитии дистанционного обучения!

С уважением, Андрей Васильевич Ковалев, генеральный директор "Смарт Консалт".

Образовательный центр "Смарт Консалт" обучил более 2000 человек в 2013 году и более 5000 в 2014.

<<< Предыдущая статья Следующая статья >>>

Интересная тема, Новости отрасли

18Фев